Paróquia São Benedito

Dados Gerais
Nome: Paróquia São Benedito
Endereço:

Praça da Matriz, s/n, Centro, CEP: 75460-000 NERÓPOLIS-GO

Data de Criação: 05/02/1938
Telefones:

(62) 3513.1252, 98510.6108, 99164.3364

E-mails: [email protected]
Site: http://www.saobeneditoneropolis.com.br/
Padroeiro(a):

São Benedito

Festa Patronal:

Julho

Território Pastoral:

Abrange os seguintes bairros e localidades: Setor Central, Setor Camute, Botafogo 1, Parque das Américas, São joão Batista, São Paulo, Jardim Amélia, Andréia Munique, Residencial Serra, Campo Alegre, Recanto Mirim, Jardim Progresso, Setor Nova Cidade, Setor Sul, Setor Alto da Boa Vista, Residencial Dona Alda de Araújo Tavares, Residencial Araguaia, Povoado do Guardianópolis e Vila Rica (Arquidiocese de Goiânia).

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:00
Sábado
(Matriz)
08:00 às 12:00
Clero Paroquial
Pároco: Pe. Danilo Malta dos Santos
Vigário Paroquial: Pe. Paulo Henrique Teles de Almeida
Capelas
Capela São Miguel Arcanjo

Rua 06, Qd. 18, Lt. 01, s/n, Área 01; Setor Sul, Nerópolis

Capela São Paulo Apóstolo

Rua 13, Qd. 02, s/n; Setor São Paulo, Nerópolis

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Principal, s/n; Vila Rica – Município de Goiânia

Capela São José

Residencial Dona Alda Tavares

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00; 19:00
Capela São Miguel Arcanjo 09:00
Capela São Paulo Apóstolo 07:00
Segunda-Feira: Matriz 07:00
Terça-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela São Miguel Arcanjo 19:00
Quarta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela Nossa Senhora Aparecida 19:00
Quinta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Sexta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela São Paulo Apóstolo 19:00
Sábado: Matriz 08:00
Capela Nossa Senhora Aparecida 17:30
Capela São José 19:00
Celebrações Especiais
Terça-feira
(Matriz)
Novena à Nossa Senhora do Perpétuo Socorro 19:00
3ª Quinta-feira
(Matriz)
Missa com oração de Cura e Libertação 19:00
1º Sábado do mês
(Matriz)
Missa pelas Almas (Cemitério) 07:00
Último Sábado do mês
(Matriz)
Missa pelas Famílias 19:00
Confissões e Batizados
3º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados 08:00
Terça-feira
(Matriz)
Confissões 14:30 às 17:30
Quarta-feira
(Matriz)
Confissões 09:00 às 12:00, 14:30 às 17:30
Sábado
(Matriz)
Confissões 08:30 às 12:00
Párocos e Administradores

1941 – Côn. João Olímpio Pitaluga
1948 – Pe. Isodoro Balsells, CMF
1948 – Pe. Expedito Mota, CMF
1952 – Pe. Flaviano Gonçalves, CMF
1955 – Pe. Eliezer Almuede. CMF
1960 – Pe Timótio Labialle
1962 – Pe. Luis Jaíres da Nobrega
1963 – Pe. Henrique Crisufer
1964 – Pe. Ende José Watters, CSsR.
1967 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1976 – Côn. José de Paula Milanez
1980 – Pe. João Verbeek
1984 – Fr. Alberto Cardoso Furtado
1987 – Pe. Francisco Neves, CSsR.
1997 – Pe. Luiz Vicente da Silva
2000 – Pe. Edmilson Luiz de Almeida
2004 – Pe. Aluizo Lopes da Cunha
2004 – Pe. Francisco Soares Pereira
2006 – Pe. Alexandre Pedroso Arantes
2009 – Pe. William Martins da Silva Filho.
2017 – Pe. Danilo Malta dos Santos

Vigários Paroquiais


2017 – Pe. Luiz Antonio Pereira de Araujo
2018 – Pe. Paulo Henrique Teles de Almeida