Pular para o conteúdo principal

Diocese de Anápolis

Diocese de Anápolis

Notícias

Blog da Diocese

Últimas publicações

Diocese realiza primeiro Conselho Diocesano de Pastoral Ampliado de 2026

Na manhã deste sábado (7), foi realizado, no...

Diocese de Anápolis realiza reunião do CONAPA 2026 na Cúria Diocesana

A Diocese de Anápolis realizou, no último sábado...

Clero da Diocese de Anápolis realiza primeira Reunião Geral de 2026

Na manhã da última quinta-feira (26), o clero...

Anápolis celebra criação da Paróquia Santo Expedito e posse de seu primeiro pároco

A Diocese de Anápolis celebrou, no dia 15...

Pastoral Familiar reúne mais de 300 agentes no Encontro Diocesano de Espiritualidade 2026

Evento realizado no Seminário Diocesano reuniu representantes de...

Dom Waldemar prega retiro de início de ano no Seminário Diocesano

Entre os dias 3 e 7 de fevereiro,...

Diocese de Anápolis avança na implantação do Projeto IVC com formação de evangelizadores

Cursos conduzidos pela Comunidade Católica Nova Aliança preparam...

Seminaristas da Diocese de Anápolis participam de experiência missionária na Arquidiocese de Palmas

Os seminaristas da Diocese de Anápolis que se...

Diocese encerra Ano Jubilar 2025 com Missa solene na Catedral

A Diocese de Anápolis celebrou, no último domingo,...

Mais visitadas

Artigo: Seminarista Alisson Prates fala da “Idolatria do Eu”

Contra a Idolatria do Eu  Não é de...

Formação para secretárias(os) paroquiais diocesanos

Em vista da instrução e formação, a Diocese...

Campanha contra a Covid-19 no Vaticano: o Papa e o emérito foram vacinados

    Prossegue a campanha de vacinação contra...

Pastoral Litúrgica realizou o 12º Encontro Diocesano de Liturgia e Música

  Aconteceu no último domingo, 02 de junho,...

Paróquias da Diocese de Anápolis terão concertos gratuitos

A Orquestra Jovem e o Coro Sinfônico de...

“Matemática do perdão”

A lógica do amor supera completamente a realidade...

Catequese do Papa: “Não devemos ser turistas na Igreja, mas irmãos uns dos outros”

    Na Sala Paulo VI, o Papa...

Morre bispo emérito da Prelazia de São Félix do Araguaia (MT), dom Pedro Casaldáliga

  Aos 93 anos, faleceu na manhã deste...

Semana Nacional da Família 2019 celebra os 25 anos do tema da Campanha da Fraternidade de 1994

  Neste domingo,11, a Comissão Episcopal Pastoral Para...