Pular para o conteúdo principal

Diocese de Anápolis

Diocese de Anápolis

Notícias

Blog da Diocese

Últimas publicações

“Como nos Nossos Tempos!” Reflexão do 1º Domingo do Advento

O Evangelho de Mt 24, 37-44 convoca os...

Bispos da Província Eclesiástica de Goiânia se reúnem em Anápolis

Nesta segunda-feira, 24 de novembro, Anápolis sediou a...

Dom João Wilk é lembrado em celebrações no Brasil e na Polônia

A Diocese de Anápolis reuniu-se na noite desta...

“Consummatum est”

Nas primeiras horas da tarde do dia 11...

Diocese de Anápolis vive dia de intensa oração e despedida de Dom João Wilk

A Diocese de Anápolis viveu, entre a noite...

Comunicado Oficial: Falecimento de Dom João Wilk

A Diocese de Anápolis comunica oficialmente o falecimento...

Assembleia reúne Diocese para discernir o Projeto de Iniciação à Vida Cristã

A Diocese de Anápolis realizou, nos dias 7...

Celebrações marcam o Dia de Finados em toda a Diocese de Anápolis

Neste dia 2 de novembro, na Comemoração de...

Regional Centro-Oeste promove o último CONSER e reflete sobre a caminhada pastoral

De 21 a 24 de outubro, os bispos...

Mais visitadas

Comissão Executiva de Pastoral se reúne na Cúria Diocesana

  Na manhã desta terça-feira, 04, a Comissão...

Padre João Paulo comenta o evangelho deste domingo: “O maior devoto de Nossa Senhora de todos os tempos”

O evangelho de hoje coloca-nos numa festa de...

Santuário Nacional apresenta a campanha “Eu sou o Brasil ético”

“Eu sou o Brasil ético” é o nome...

Padre João Paulo: “A verdadeira alegria do Natal”

  Estamos no Santo e Divino Natal de...

Domingo da Palavra de Deus e a importância da Sagrada Escritura

Em 26 de janeiro, o Papa Francisco presidirá...

Entenda o significado da Festa da Misericórdia

    Entre os anos 1931-1938 Santa Faustina (freira polonesa)...

PPI promove celebrações dedicadas a pessoa idosa

No último final de semana, a Pastoral da...

Comissão Especial estuda Instrumentum Laboris do Sínodo para a Amazônia

  A Assembleia de Estudo do Instrumento Laboris do...

Mês de conscientização da Aids e o papel da comunidade

Na última sexta-feira, 1º de dezembro, o mundo...