Dom Dilmo Franco de Campos

Dom Dilmo Franco de Campos Bispo Auxiliar de Anápolis Nascimento – 15.03.1972, Formosa – GO. Ordenação Sacerdotal – 10.01.1998, Formosa – GO. Nomeação Episcopal – 27.11.2019. Consagração Episcopal ­- 25.01.2020, Formosa – GO. Bispo Auxiliar de Anápolis – 01.02.2020. Lema episcopal: “Congregávit nos in unum Christi amor” (O amor de Cristo nos uniu).   BIOGRAFIA

Bispos

  1º Bispo Diocesano Dom Epaminondas José de Araújo   2º Bispo Diocesano Dom Manoel Pestana Filho   Bispo Diocesano de Anápolis  Dom João Wilk, OFMConv.   Bispo Auxiliar de Anápolis  Dom Dilmo Franco de Campos   “Sucessores dos Apóstolos por instituição divina, os Bispos, mediante o Espírito Santo que lhes é conferido na consagração episcopal,

Dom João Wilk – Bispo Diocesano

    Dom João Wilk é Franciscano Conventual (OFMConv. – Ordem dos Frades Menores Conventuais), Província de São Maximiliano Maria Kolbe – Brasília – DF. Nascimento: 18 de setembro de 1951 – Seroczyn, Polônia. Profissão Religiosa: 03 de outubro de 1974 – Assis (Itália). Ordenação Sacerdotal: 24 de junho de 1976 – Assis (Itália). Nomeação Episcopal:

Dom Manoel Pestana Filho – 2º Bispo de Anápolis

    Nascimento: 27 de abril de 1928, em Santos – SP. Ordenação Sacerdotal: 05 de outubro de 1952, em Roma (Itália). Nomeação Episcopal: 30 de novembro de 1978. Ordenação Episcopal: 18 de fevereiro de 1979, em Santos – SP. Tomada de Posse: 11 de março de 1979. Administrador Apostólico de Anápolis: 09. de junho

Dom Epaminondas José de Araújo – 1º Bispo de Anápolis

  Nascimento: 19 de março de 1922, em Caiçara – PB (Brasil). Ordenação Sacerdotal: 12 de agosto de 1945. Nomeação Episcopal: 14 de dezembro de 1959. Ordenação Episcopal: 27 de março de 1960, em João Pessoa – PB. 1°. Bispo de Rui Barbosa – BA: – 1960-1966. 1°. Bispo de Anápolis: 10.12.1966 a 15.07.1978. 2°.

Ir para o topo