Pular para o conteúdo principal

Diocese de Anápolis

Diocese de Anápolis

Notícias

Blog da Diocese

Últimas publicações

“Como nos Nossos Tempos!” Reflexão do 1º Domingo do Advento

O Evangelho de Mt 24, 37-44 convoca os...

Bispos da Província Eclesiástica de Goiânia se reúnem em Anápolis

Nesta segunda-feira, 24 de novembro, Anápolis sediou a...

Dom João Wilk é lembrado em celebrações no Brasil e na Polônia

A Diocese de Anápolis reuniu-se na noite desta...

“Consummatum est”

Nas primeiras horas da tarde do dia 11...

Diocese de Anápolis vive dia de intensa oração e despedida de Dom João Wilk

A Diocese de Anápolis viveu, entre a noite...

Comunicado Oficial: Falecimento de Dom João Wilk

A Diocese de Anápolis comunica oficialmente o falecimento...

Assembleia reúne Diocese para discernir o Projeto de Iniciação à Vida Cristã

A Diocese de Anápolis realizou, nos dias 7...

Celebrações marcam o Dia de Finados em toda a Diocese de Anápolis

Neste dia 2 de novembro, na Comemoração de...

Regional Centro-Oeste promove o último CONSER e reflete sobre a caminhada pastoral

De 21 a 24 de outubro, os bispos...

Mais visitadas

Movimento Sacerdotal Mariano realiza Cenáculo na Diocese de Anápolis

No próximo dia 20 de fevereiro, às 17h,...

Solenidade de Pentecostes: “Recebei o Espírito Santo”

Na primeira leitura de hoje temos a narrativa...

JMJ Panamá 2019 anuncia programa oficial do Festival da Juventude

  Os organizadores da Jornada Mundial da Juventude...

Santa Sé apresenta novo diretório para a catequese

  O presidente do Pontifício Conselho para a...

Divulgado o tema do Dia Mundial das Comunicações Sociais 2019

  Foi divulgado, no último sábado, 29, o...

Sacerdote de igreja atacada questiona: Qual Chile queremos construir?

    Padre Pedro Narbona, pároco da Paróquia...

Formação de lideranças na Pastoral da Criança: Compromisso e transformação

Capacitação de voluntários fortalece o compromisso com o...

O Misericordioso

Estamos nos aproximando ao fim da Quaresma. Nosso...

Formadores de seminários se reúnem para formação e partilha

Os formadores de seminários presentes nas dioceses do...