Paróquia Nossa Senhora do Rosário

Dados Gerais
Nome: Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Endereço:

Praça da Matriz, n. 02, Centro Histórico, CEP: 72980-000, Pirenópolis-GO

Data de Criação: 10/10/1754
Telefones:

(62) 3331.1012, 99411.9907

E-mails: psenhorarosario@gmail.com, www.pnssrosario.org.br
Site:
Padroeiro(a):

Nossa Senhora do Rosário

Festa Patronal:

07 de Outubro

Território Pastoral:

Abrange os seguintes bairros e localidades do Município de Pirenópolis: Centro Histórico, Alto do Carmo, Vila Pompeu, Vila Matutina, Alto da Lapa, Vila Vulpina, Pq. da Estalagem, Jd. Esmeralda, Jd. Taquaral, Jd. Brasília, Vila Boa, Vila Marília, Vila Zizito, Vila Teodoro, Vila Cintra, Povoado de Bom Jesus, Faz. Retiro, Faz. Chapada, Faz. Engenho, Faz. Sta. Rita/Contendas, Faz. Furnas, Faz. Engenho Sta. Rita e Faz. Mar e Guerra.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda-feira
(Matriz)
08:00 às 12:00
Terça a sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:00
Sábado
(Matriz)
08:00 às 11:00
Clero Paroquial
Pároco: Pe. Augusto Gonçalves Pereira
Vigário Paroquial: Pe. Paulo Assiol Alves Bittencourt
Vigário Paroquial: Pe. Wellington Gonçalves Pereira
Residente: Pe. Julmirei Afonso da cruz
Capelas
Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Soares

Capela Santa Luzia

Furnas

Capela Santa Mônica

Chapada

Capela Santa Rita

Barbosa

Capela Santa Rita

Contendas

Capela São Benedito

Engenho

Capela São José Operário

Mar e Guerra

Comunidade Divino Pai Eterno

Resid. Luciano Peixoto

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Morro Grande

Capela Aldeia da Paz

Bairro do Carmo

Capela Nossa Sra. de Fátima

Bairro Benedito de Pina

Capela Nossa Senhora do Carmo

Bairro do Carmo

Capela Nosso Senhor do BonFim

Alto do Bonfim

Capela São Judas Tadeu

Bairro do Carmo

Capela Bom Jesus

Fazenda Bom Jesus

Capela Nossa Sra. D'Abadia

Fazenda Retiro

Capela Santo Antônio

Povoado Santo Antônio

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00; 09:00; 18:00; 20:00
Capela Santa Luzia 19:30
Comunidade Divino Pai Eterno 08:30
Capela Nosso Senhor do BonFim 10:30
Segunda-Feira: Matriz 07:00
Terça-Feira: Capela Santa Luzia 19:30
Capela Nossa Senhora do Carmo 19:30
Quarta-Feira: Matriz 19:30
Capela São Judas Tadeu 19:30
Quinta-Feira: Matriz 07:00; 19:30
Sexta-Feira: Matriz 07:00
Matriz - 1ª sexta-feira do mês 19:30
Sábado: Colégio Ermano 18:00
Celebrações Especiais
Quinta-feira
(Matriz)
Visita aos enfermos 14:00 às 17:00
Sexta-feira
(Matriz)
Benção das casas 09:00 às 12:00
Toda Quinta-feira
(Matriz)
Missa de Nossa Sra. do Perpétuo Socorro 19:30
2º sábado do mês
(Matriz)
Missa dos enfermos 10:00
1ª sábado do mês
(Matriz)
Imaculada Conceição 08:00
Confissões e Batizados
3º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados Após a Missa das 09:00
Terça-feira
(Matriz)
Confissões 14:30 às 17:00
Quarta-feira
(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:30, 17:00, 19:30
Sexta-feira
(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:30, 14:30 às 17:00
Sábado
(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:30
Párocos e Administradores

1732 – 1733 – Pe. José de F. Vasconcelos
1733 – 1736 – Pe. Francisco Xavier de Oliveira
1736 – 1747 – Pe. Pedro Monteiro de Araújo
1747 – 1749 – Pe. Gonçalo José da S. Guedes
1749 – 1754 – Pe. Jerônimo Moreira de Carvalho
1754 – 1759 – Pe. Custódio Barbosa de S. Miguel
1759 – 1766 – Pe. Luiz Manoel de M. Mascarenhas
1766 – 1771 – Pe. José Pires dos Santos
1771 – 1773 – Pe.Manoel de S. Contelo
1773 – 1778 – Pe. Domingos Rodrigues de Carvalho
1778 – 1780 – Pe. Antônio Fernandes B. Valquira
1780 – 1784 – Côn. José Correia Leitão
1784 – 1788 – Pe. Bernardo Teles de Queiroz
1788 – 1790 – Pe. Joaquim Gomes de Lima
1790 – 1795 – Pe. Antônio Correia de Sant’Ana
1795 – 1797 – Pe. Vicente F. De Aguiar
1797 – 1800 – Pe. José Caetano F. de Aguiar
1800 – 1803 – Pe. Vocente F. Brandão
1803 – 1805 – Côn. Roque da s. Moreira
1805 – 1807 – Pe. José Gomes de Lima
1807 – 1810 – Pe. Joaquim G. D. Goulão
1810 – 1816 – Pe. Francisco S. dos Guimarães
1816 – 1822 – Pe. Joaquim G. D. Goulão
1822 – 1824 – Pe. Francisco J. da Silva Sortes
1824 – 1840 – Pe. Joaquim G. D. Goulão
1840 – 1842 – Pe. Manoel A. da Luz
1842 – 1844 – Pe. Luiz Manoel de Guimaràes
1844 – 1898 – Pe. José Joaquim do Nascimento
1898 – 1899 – Pe. Francisco Xavier da Silva
1899 – 1900 – Pe. João Marques de Oliveira
1900 – 1902 – Pe. Francisco X. Savelli
1902 – 1909 – Pe. Carlos José Balver
1909 – 1917 – Mons. Bruno Alberdi Zugadia
1917 – 1941 – Pe. Santiago de Richôa
1941 – 1953 – Fr. Cipriano Bassla, OFM – Fr. João A. Jousou, OFM
1953 – 1959 – Fr. André Antonio Quina, OFM
– Fr. Anselmo Donvel, OFM
– Fr. João B. Vianney Krieg, OFM
– Fr. Filipe A. Kennedy, OFM
– Fr. Saturnino, OFM
1959 – 1968 – Fr. Primo Carrara, OFM
1968 – 1969 – Pe. Sebastião
1969 – 1979 – Pe. Tennyson de Oliveira
1980 – 1981 – Fr. Vitório, OFM
1982 – 1993 – Fr. Primo Carrara, OFM
1993 – 1999 – Pe. Joel Alves de Oliveira
1999 – 2006 – Pe. Luiz Virtuoso
2006 – 2008 – Pe. Oscar Vasconcelos de Souza Filho
2009 – 2015 – Pe. Anevair José da Silva.
2015 – …. – Pe. Augusto Gonçalves Pereira