Diocese de Anápolis

Diocese de Anápolis

Diocese de Anápolis

Paróquia Imaculado Coração de Maria

Dados Gerais
Nome: Paróquia Imaculado Coração de Maria
Endereço:

Av. Vale do Sol, Praça da Matriz, s/n, Centro, CEP: 72930-000, ALEXÂNIA-GO

Data de Criação: 21/08/1967
Telefones:

(62) 3336-4346 / 99338-9138

E-mails: picmalexania@gmail.com
Redes Sociais: https://www.instagram.com/paroquiaimaculadocoracao/
Padroeiro(a):

Imaculado Coração de Maria

Festa Patronal:

15 de Setembro

Território Pastoral:

Abrange todo o município de Alexânia.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a Sexta-feira
( Matriz)
08:00 às 11:00 - 13:00 às 17:00
Sábado
( Matriz)
08:00 às 12:00
Clero Paroquial
Administrador Paroquial: Pe. Allan Carlos Paiva
Vigário Paroquial: Pe. Israel Adriano da Costa e Silva
Vigário Paroquial: Pe. Cleyton Francisco Garcia
Diácono Cooperador: Diác. Francisco Alves Magalhães
Capelas
Capela Nossa Senhora das Neves

Condomínio Real Ville

Capela São João Paulo II e Irmã Dulce

Fazenda Barra do Congonha

Capela São Miguel

Morada do Sol

Comunidade Divino Pai Eterno

Residencial Bené

Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Setor Nova Alexânia

Capela Nossa Sra. Aparecida

BR 060 – Fazenda Alvorada

Capela Nossa Senhora da Conceição

St. Clube Nova Flórida

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Povoado Estiva

Capela São João Batista

Fazenda São Bernardo

Capela Santa Terezinha

Fazenda Capão

Capela Santa Rita de Cássia

Serra do Ouro

Capela São José

Rua 70, n. 10 – Centro

Capela Mãe Rainha

Setor Geraldo Jaime

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00, 09:00 e 19:30
Capela São Miguel - 1º e 3º domingo do mês 10:00
Comunidade Divino Pai Eterno 08:00
Capela Santa Rita de Cássia 17:30
Capela Mãe Rainha 17:30
Segunda-Feira: Matriz 07:00
Terça-Feira: Matriz 07:00 e 19:00
Quarta-Feira: Matriz 07:00 e 19:00
Quinta-Feira: Matriz 07:00 e 19:00
Capela São José 07:00
Sexta-Feira: Matriz 07:00 e 19:00
Capela Nossa Sra. Aparecida - 1ª sexta-feira do mês 18:00
Capela São João Batista - 1ª e 3ª sexta-feira do mês 19:30
Capela Santa Terezinha - 2ª e 4ª sexta-feira do mês 19:00
Sábado: Matriz 16:00
Capela Nossa Senhora das Neves - 1º sábado do mês 16:00
Capela São João Paulo II e Irmã Dulce - 4º sábado do mês 16:00
Comunidade Sagrado Coração de Jesus - 3º sábado do mês 16:00
Capela Nossa Sra. Aparecida 18:00
Capela Nossa Senhora da Conceição - 2º e 4º sábado do mês 19:30
Capela Nossa Senhora Rainha da Paz - 1º e 3º sábado do mês 19:00
Capela São José 18:00
Horários de Confissões
Quarta-Feira: Matriz 14:00 às 17:00
Quinta-Feira: Matriz 18:00
Sexta-Feira: Matriz 14:00 às 17:00
Sábado: Matriz 09:00 às 12:00
Celebrações Especiais
1º Domingo do mês
( Matriz)
Missa do Amor e Pão 07:00, 09:00 e 19:30
3ª Quinta-feira do mês
( Matriz)
Missa da Família 19:00
4ª Quinta-feira do mês
( Matriz)
Missa da Misericódia 19:00
1ª Sexta-feira do mês
( Matriz)
Missa do Apostolado da Oração 19:00
4º Domingo do mês
( Matriz)
Missa do Seguimista 19:30
Batizados
3º Domingo do mês
( Matriz)
Curso de Pais e Padrinhos Após a missa das 07:00
4º Domingo do mês
( Matriz)
Batismo Após a missa das 09:00
Párocos e Administradores

1960 – 1960 – Pe. Francisco Linke SVD
1960 – 1961 – Pe. Johannes Ustarboroski SVD
1961 – 1962 – Pe. José Taberner Gusman
1962 – 1964 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1964 – 1966 – Pe. Gregório dos Santos Filho
1966 – 1966 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1967 – 1970 – Pe. Francisco Otávio de Araújo
1970 – 1972 – Pe. Marcelo R. Moitroux
1972 – 1975 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1975 – 1975 – Fr. Ismael Alcides Reginato
1975 – 1985 – Pe. Antônio Rocha Andrade
1985 – 2005 – Pe. Edson Alves dos Santos
2005 – 2014 – Pe. Mauro Duarte Chaves
2014 – 2015 – Pe. Augusto Gonçalves Pereira.
2015 – 2019 – Pe. Éder Martins Pereira
2019 – …. – Pe. Allan Carlos Alves Paiva

Rolar para cima