Paróquia Nossa Senhora da Penha

Dados Gerais
Nome: Paróquia Nossa Senhora da Penha
Endereço:

Praça Silvio de Castro Ribeiro, s/n, Centro, CEP: 76330-000, JARAGUÁ-GO

Data de Criação: 17/10/1833
Telefones:

(62) 3326.1350, 99347.6636

E-mails:  www.nossasenhoradapenha.org
Site: http://gmail.com/
Padroeiro(a):

Nossa Senhora da Penha

Festa Patronal:

08 de Setembro

Território Pastoral:

Abrange as seguintes capelas e comunidades: Capela Nossa Sra. do Rosário, Capela Nossa Sra. da Conceição, Bairro Vila Brasilinha, Vila Colombo, Fazenda São Januário, Fazenda Córrego Grande, Fazenda Cachoeira, Fazenda Canta Galo. Distrito de Vila Aparecida, Fazenda Santo Antônio, Fazenda Paciência, Fazenda São João, Fazenda Rancho Grande, Distrito de Alvelândia e Distrito de Palestina.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a Sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:30
Sábado
(Matriz)
08:00 às 13:30
Clero Paroquial
Pároco: Pe. Edmilson Luiz de Almeida
Vigário Paroquial: Pe. Diego Neves Spagnolo Sousa
Diácono Cooperador: Diác. João Batista Silva
Capelas
Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Paciênca

Capela Nossa Senhora da Guia

Fazenda Rancho Grande

Capela Nossa Sra. Aparecida  

Distrito Vila Aparecida

Capela Nossa Sra. D'Abadia

Distrito Alvelândia

Capela Nossa Sra. de Fátima

Distrito Palestina

Capela Santo Antônio

Fazenda Santo Antônio

Capela São João

Fazenda São João

Capela Nossa Sra. do Rosário

Rua Alto do Rosário (Patrimônio Histórico) – Centro

Capela Nossa Senhora da Conceição (Patrimônio Histórico)

Centro

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Vila Brasilinha / Contato: Diác. João Batista e Isabel

Capela São Cristóvão

Vila Colombo

Capela São Francisco de Assis

Fazenda São Januário

Capela São Pedro

Fazenda Córrego Grande

Capela São Joaquim e Sant'Ana

Fazenda Cachoeira

Capela São João Batista

Fazenda Canta Galo

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00; 09:00; 19:30
Capela Nossa Sra. D'Abadia - 2º e 4º do mês 10:00
Capela Nossa Sra. de Fátima - 1º e 3º do mês 10:00
Capela São Cristóvão 17:30
Segunda-Feira: Matriz 06:00
Terça-Feira: Matriz 19:30
Capela Nossa Senhora da Guia - 2ª do mês 19:30
Capela Santo Antônio - 1ª do mês 19:30
Capela São João - 3ª do mês 19:30
Quarta-Feira: Matriz 19:30
Quinta-Feira: Matriz 06:00
Sexta-Feira: Matriz - 1ª do mês 19:30
Capela Nossa Senhora Aparecida - 4ª do mês 19:30
Capela Nossa Sra. Aparecida   - 1ª e 3ª do mês 19:00
Capela Nossa Sra. do Rosário 06:00
Capela São Joaquim e Sant'Ana - 2ª do mês 19:00
Capela São João Batista - 4ª do mês 19:00
Sábado: Capela Nossa Sra. do Rosário - 1º do mês 07:00
Capela Nossa Senhora Aparecida 19:30
Capela São Francisco de Assis - 1º e 3º do mês 18:00
Capela São Pedro - 2º e 4º do mês 18:00
Celebrações Especiais
4ª Sexta-feira do mês
(Matriz)
Hospital Municipal 16:00
Quarta-feira
(Matriz)
Colégio 07:30
Confissões e Batizados
Terça-feira
(Matriz)
Confissão e Unção dos enfermos
Quarta-feira
(Matriz)
Confissões 14:30 as 17:30
Quinta-feira
(Matriz)
Confissões Após a Missa das 19:30
Sexta-feira
(Matriz)
Confissões 10:00 às 12:00
2º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados 10:30
Párocos e Administradores

1833 – 1864 – Pe. Silvestre Alves da Silva
1864 – 1892 – Pe. Manuel Ribeiro de Freitas
1895 – 1900 – Pe. Carlos Boher
1900 – 1902 – Pe. João Alves M. de Oliveira
1902 – 1905 – Pe. Francisco C. P. Leal
1904 – 1910 – Pe. Miguel Soler
1911 – 1914 – Pe. José Garmendia
1916 – 1921 – Pe. Amgelo Garcia Cordovila
1923 – 1931 – Pe. Domingos de M. Sarmento
1933 – 1934 – Pe. Frederico Prellsvitz
1935 – 1937 – Pe. Francisco de Sales Peclat
1938 – 1942 – Pe. Henrique Oliver
1938 – 1942 – Pe. Bernardo Stocker
1942 – 1944 – Pe. Lino de Cristo
1944 – 1946 – Pe. Rodolfo Ferreira da Cunha
1946 – 1947 – Pe. Carlos Plangger
1947 – 1952 – Pe. Cleto Altoé
1952 – 1955 – Pe. José Alves Milanez
1955 – 1957 – Pe. Tennyson de Oliveira
1957 – – Pe. Lincofu Monteiro Barbosa
1957 – – Pe. Victor Arantes
1958 –   – Pe. Ferdinando de Luca
1958 – – Pe. Paulo Von Vogchel, Cssp
1958 –     – Pe. Pedro Schoonakker
1958 –      – Pe. João Cornélio
1959 – 1962 – Pe. Antônio Goossens
1962 –      – Pe. Humberto Tinnemans
1962 –      – Pe. Antônio Goossens
1963 – 1964 – Pe. João Cornélio
1968 –      – Pe. Pedro Buer
1969 –      – Pe. Francisco Bazelmamans
1970 –      – Pe. Predo Alexandre Sobrinho
1972 – 1976 – Fr. Amadeu A. Lenin
1976 – 1982 – Pe. Israel Alcides Reginato
1982 – 1983 – Fr. Amadeu A. Lenin
1983 –      – Fr. Dominigos Ferreto
1983 – 1985 – Fr. Selito J. Lorenzetti
1985 – 1990 – Fr. Adriano Piccole
1990 – 1997 – Pe. Divino Antônio Lopes
1997 –      – Pe. Nicolaus Kunz
1997 – 2000 – Pe. Luiz Virtuoso
2000 –      – Pe. Paulo Assiol Bittencourt
2000 –      – Côn. Tennyson de Oliveira
2000 – 2004 – Pe. Aluizio Lopes da Cunha
2004 – 2010 – Pe. Edmilson Luiz de Almeida
2010 – 2011 – Pe. Augusto Gonçalves Pereira
2011 – 2017 – Pe. Cristiano de Araújo Souza
2018 – … – Pe. Edmilson Luiz Almeida