Paróquia Nossa Senhora da Penha de França

Dados Gerais
Nome: Paróquia Nossa Senhora da Penha de França
Endereço:

Praça Monsenhor Chiquinho, n.01; Centro, CEP: 72960-000, CORUMBÁ DE GOIÁS-GO

Data de Criação: 05/12/1840
Telefones:

(62) 3338.1180 / 99330.1445

E-mails: paroquianspenha-crb@hotmail.com
Site:
Padroeiro(a):

Nossa Senhora da Penha de França

Festa Patronal:

08 de Setembro

Território Pastoral:

Abrange todo o Município de Corumbá de Goiás.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a Sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:30
Sábado
(Matriz)
08:00 às 12:00
Clero Paroquial
Pároco: Pe. William Martins da Silva Filho
Capelas
Capela Mãe Rainha

Bairro Alto Cotumbá

Capela Santa Luzia

Fazenda Mato Grande

Capela Santos Arcanjos

Cemitério São Miguel

Capela São João Batista

Bairro da Feliciana

Capela São João Paulo II e Ir. Dulce

Fazenda Barra do Congonha

Capela São Joaquim e Sant'Ana

Lar dos Idosos Md. Tereza de Calcutá

Capela São José

Fazenda Vendinha

Capela São Sebastião

Centro

Capela São Vicente de Paula

Asilo José Trindade Curado

Capela Santa Terezinha

Povoado das Lajes

Capela Nossa Senhora Aparecida

Parama

Capela Nossa Senhora Aparecida

Povoado de Aparecida de Loyola

Capela Nossa Senhora da Conceição

Fazenda Nossa Sra. da Conceição

Capela São Sebastião

Povoado de Morrinhos

Capela São Geraldo

Fazenda Tijuco Preto

Capela Santa Mônica e Nossa Sra. da Guia

Fazenda Chapada

Horários de Missas
Domingo: Capela Mãe Rainha 17:00
Capela Santa Luzia - 3º domingo do mês 16:00
Capela São João Batista - 4º domingo do mês 10:00
Capela São Joaquim e Sant'Ana - 2º domingo do mês 16:00
Capela São Sebastião 08:00; 19:00
Segunda-Feira: Matriz 07:00
Terça-Feira: Matriz 07:00
Quarta-Feira: Matriz 07:00
Quinta-Feira: Matriz 07:00
Sexta-Feira: Matriz 07:00
Sábado: Capela São João Paulo II e Ir. Dulce - 4º sábado do mês 16:00
Capela São Sebastião 19:00
Capela Nossa Senhora Aparecida - 4º sábado do mês 19:00
Capela Nossa Senhora da Conceição - 1º sábado do mês 16:00
Capela São Sebastião 19:00
Capela São Geraldo - 2º sábado do mês 19:00
Capela Santa Mônica e Nossa Sra. da Guia - 2º e 3º sábado do mês 16:00
Celebrações Especiais
13 de cada mês
(Matriz)
Procissão Luminosa e Missa de Nossa Sra. de Fátima 19:30
Confissões e Batizados
Quinta
(Matriz)
Confissões 17:00 às 19:00
3º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados 09:30
Párocos e Administradores

1840 – 1870 – Pe. Manoel Inocêncio da C. Campos
1870 – 1880 – Pe. Pedro Marinho de Oliveira
02/1880 – 05/1880 – Pe. Joaquim do Nascimento
05/1880 – 1882 – Pe. João Francisco de Azevedo
1882 – 1985 – Pe. Simeão Estylita Lopes
1885 – 1888 – Pe. Inácio Antonio da Silva
1888 – – Pe. José Joaquim do Nascimento
1888 – 1890 – Pe. João Marques de Oliveira
1890 – 1939 – Pe. Mons. Francisco Xavier da Silva
1939 – 1941 – Pe. Luiz Maria Zeferino
1941 – 1942 – Côn. José Trindade da Fonseca e Silva
1942 – – Mons. Manoel Fleury
1943 – – Côn. José Trindade da Fonseca e Silva
1947 – 1949 – Pe. Guilherme Ferreira dos Santos
1951 – – Pe. Felipe Abrão
1952 – 1965 – Côn. Carlos Plangger
1965 – 1968 – Côn. Tennyson de Oliveira
1969 – 1970 – Pe. Pedro Alexandre Sobrinho
1970 – 1971 – Pe. Francisco Otávio de Araújo
1971 – 1973 – Mons. Gregoriano dos Santos Filho
1973 – 1974 – Pe. Edson Alves dos Santos
1974 – 1975 – Côn. Tennyson de Oliveira
1975 – 1982 – Pe. Edson Alves dos Santos
1982 – – Pe. José Maria Ferreira Costa
1982 – 1986 – Pe. Nelson Augusto de Oliveira
1986 – – Pe. Juvêncio José Abade
1986 – 1987 – Pe. Nelson Augusto de Oliveira
1987 – 1990 – Pe. João de Deus L. da Costa
1990 – – Pe. Fernando Conceição Lopes
1990 – 1992 – Pe. Luiz Virtuoso
1992 – 2000 – Pe. Paulo Assiol Alves Bitencourt
2000 – 2005 – Pe. Walter Matheus Trautenberger
2005 – 2009 – Pe. Ricardo Jorge Batista dos Santos
2009 – 2010 – Pe. Juvêncio José Abade
2010 – 2011 – Pe. José do Prado Vieira Júnior
2011 – 2016 – Pe. Jacinto André Golombek
2017 – …. – Pe. Willian Martins da Silva Filho