Paróquia Santa Clara

Dados Gerais
Nome: Paróquia Santa Clara
Endereço:

Av.Perimetral, s/n, Praça da Igreja; Parque Residencial das Flores, Vila Norte; CEP: 75085-640, ANÁPOLIS-GO

Data de Criação: 07/01/2007
Telefones:

(62) 3318.0278, 99347.7888

E-mails: [email protected], www.paroquiasantaclaraanapolis.com.br
Site:
Padroeiro(a):

Santa Clara

Festa Patronal:

11 de Agosto

Território Pastoral:

Recanto do Sol, Vila Norte, Residencial das Flores, Jardim das Américas 3° Etapa, Jardim dos Ipês, Residencial América, Jd. Portal do Cerrado, Residencial Araguaia, Vale do Sol, Residencial Flor do Cerrado, Chácaras Jardim Boa Vista, Chácaras Vale das Antas, Sítios Recreio Denise.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Terça à Sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 12:00, 14:00 às 17:30
Sábado
(Matriz)
08:00 às 11:30
Clero Paroquial
Pároco: Frei Almir Rodrigues de Siqueira, OFMConv.
Vigário Paroquial: Frei Stanislaw Ocetek, OFMConv.
Diácono Cooperador: Frei Francisco Ferreira da Silva, OFMConv
Capelas
Capela São Lucas

Av. Raimundo Carlos, Qd. 06, Lt. 16-18, Jardim das Américas 3ª Etapa, ANÁPOLIS-GO

Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Rua 25, esq. c/ Rua 11, Qd. 40, Resid. das Flores, ANÁPOLIS-GO

Capela João Paulo II

Rua Cerejeira, Qd. 30, Lt. 09-11, Jardim dos Ipês, ANÁPOLIS-GO

Capela Nossa Senhora Auxiliadora

Av. Portal, esq. c/ Rua 07, Qd. 15, Bairro Vale do Sol, ANÁPOLIS-GO

Capela Comunidade São Maximiliano Maria Kolbe

Monte Sinai, ANÁPOLIS-GO

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00; 09:00; 19:00
Capela João Paulo II 17:30
Capela Nossa Senhora Auxiliadora 17:30
Terça-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela Nossa Senhora de Guadalupe 19:00
Quarta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela São Lucas 19:30
Quinta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela Nossa Senhora Auxiliadora 19:00
Sexta-Feira: Matriz 07:00; 19:00
Capela João Paulo II 19:00
Sábado: Matriz 07:00
Capela São Lucas 19:00
Capela Nossa Senhora de Guadalupe 19:00
Capela Comunidade São Maximiliano Maria Kolbe 17:00
Confissões e Batizados

(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:30

(Matriz)
Confissões 15:00 às 17:30
Quinta-feira
(Matriz)
Confissões 18:00 às 19:00, 20:00 às 22:00
Sábado
(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:30
1º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados 10:30
Quarta-feira
(Capela São Lucas)
Confissões Antes da Missa
Terça-feira
(Capela Nossa Senhora de Guadalupe)
Confissões Antes da Missa
Domingo
(Capela João Paulo II)
Confissões Antes da Missa
Domingo
(Capela Nossa Senhora Auxiliadora)
Confissões Antes da Missa
Párocos e Administradores

2007 – 2008 – Pe. Wolney Ferreira de Aquino
2008 – 2011 – Pe. Cristiano de Araújo Souza
2011 – 2012 – Pe. William Delfino de Santana
2012 – 2015 – Fr. Rômulo da Costa Albuquerque, OFMConv.
2016 – 2018 – Fr. James Fernandes, OFMConv.
2018 – …. – Fr. Almir Rodrigues de Siqueira, OFMConv.