Paróquia Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu

Dados Gerais
Nome: Paróquia Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu
Endereço:

Rua Lago das Rosas, Centro, CEP: 72980-000, JARANÁPOLIS-GO

Data de Criação: 18/03/1998
Telefones:

(62) 3349.1132, 99160.1273

E-mails: [email protected]
Site:
Padroeiro(a):

Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu

Festa Patronal:

06/06 – 15/06 Imaculado Coração de Maria
17/10 – 26/10 São Judas Tadeu

Território Pastoral:

Abrange as seguintes localidades: Jaranápolis, Povoado de Radiolândia, Povoado do Caxambu, Povoado do
Índio.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a Sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:00
Sábado
(Matriz)
08:00 às 12:00
Clero Paroquial
Pároco: Pe. Rui José Schmeing
Capelas
Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Mata do Cocal

Capela Santa Luzia

Fazenda Moreira

Capela São Miguel Arcanjo

Av. Bernardo Sayão, s/n, Centro, Povoado de Radiolândia

Capela São Vicente

Fazenda Chibiu

Capela Divino Pai Eterno

Praça Central, s/n, Povoado de Caxambu

Capela São Sebastião

Praça Central, s/n, Povoado do Índio

Capela São José

Fazenda Gueroba

Capela Nossa Senhora das Graças

Fazenda Água Fria

Capela Santíssima Trindade

Fazenda Degredo

Capela Nosso Senhor do Bomfin

Fazenda Três Pistas

Capela Sagrado Coração de Jesus

Fazenda Cocal

Capela Nossa Sra. do Perpétuo Socorro

Fazenda Soares

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:30; 19:00
Capela São Miguel Arcanjo 09:00
Capela Nossa Senhora das Graças - 3º do mês 17:00
Capela Santíssima Trindade - 3º do mês 17:00
Capela Sagrado Coração de Jesus - 2º e 4º do mês 18:00
Terça-Feira: Capela São Miguel Arcanjo 19:00
Quarta-Feira: Matriz 19:00
Quinta-Feira: Capela Santa Luzia - 3ª do mês 19:30
Capela São Vicente - 2ª do mês 18:00
Capela Santíssima Trindade - 1ª do mês 18:00
Capela Nosso Senhor do Bomfin - 3ª do mês 18:00
Capela Nossa Sra. do Perpétuo Socorro - 2ª e 4ª do mês 17:00
Sexta-Feira: Capela Nossa Senhora das Graças - 1ª do mês 17:00
Capela Sagrado Coração de Jesus - 1ª do mês 18:00
Sábado: Capela Divino Pai Eterno 17:00
Capela São Sebastião 19:00
Capela Nosso Senhor do Bomfin 18:00
Celebrações Especiais
1º Domingo do mês
(Matriz)
Missa dos Jovens 19:00
4º Domingo do mês
(Matriz)
Missa dos Casais 19:00
Confissões e Batizados
Quarta e Sexta-feira
(Matriz)
Confissões 08:00 ao 12:00
Datas das festas
(Matriz)
Batizados 10:00
Párocos e Administradores

1998 – 2000 – Pe. Walter Matheus Tratenberger
2000 – 2007 – Pe. Joel Alves de Oliveira
2007 – 2009 – Pe. Genésio Lamunier Ramos
2009 – 2015 – Pe. Éder Martins Pereira
2015 – … – Pe. Rui José Schmeing