Paróquia Imaculado Coração de Maria

Dados Gerais
Nome: Paróquia Imaculado Coração de Maria
Endereço:

Av. Vale do Sol, Praça da Matriz, s/n, Centro, CEP: 72930-000, ALEXÂNIA-GO

Data de Criação: 21/08/1967
Telefones:

(62) 3336-4346, 99120.6702

E-mails: imaculado_coraçã[email protected]
Site:
Padroeiro(a):

Imaculado Coração de Maria

Festa Patronal:

15 de Setembro

Território Pastoral:

Abrange todo o município de Alexânia.

Localização
Expediente da Secretaria Paroquial
Segunda a Sexta-feira
(Matriz)
08:00 às 17:00
Sábado
(Matriz)
08:00 às 12:00
Clero Paroquial
Pároco: Pe. Éder Martins Pereira
Vigário Paroquial: Pe. Danilo Joaquim Costa Neto
Vigário Paroquial: Pe. Luiz Virtuoso
Vigário Paroquial: Pe. Cleyton Torres Reis
Diácono Cooperador: Diác. Francisco Alves Magalhães
Capelas
Capela Comunidade Barreiro

Fazenda Barreiro

Capela Comunidade Divino Pai Eterno

Residencial Bené

Capela Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Setor Nova Alexânia

Capela Comunidade São João Maria Vianney

Fazenda Santa Rita

Capela São Miguel

Morada do Sol

Capela Nossa Sra. Aparecida

BR 060 – Fazenda Alvorada

Capela Nossa Senhora da Conceição

St. Clube Nova Flórida

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Povoado Estiva

Capela São João Batista

Fazenda São Bernardo

Capela Santa Terezinha

Fazenda Capão

Capela Santa Rita de Cássia

Serra do Ouro

Capela São José

Rua 70, n. 10 – Centro

Capela Mãe Rainha

Setor Geraldo Jaime

Horários de Missas
Domingo: Matriz 07:00; 09:00; 19:00
Capela Santa Rita de Cássia 17:00
Capela Mãe Rainha 17:30
Segunda-Feira: Matriz 07:00
Terça-Feira: Matriz 19:00
Quarta-Feira: Matriz 19:00
Quinta-Feira: Matriz 18:30
Capela Comunidade Divino Pai Eterno - 1ª do mês 19:00
Capela Comunidade Sagrado Coração de Jesus - 2ª do mês 19:00
Capela Comunidade São João Maria Vianney - 4ª do mês 19:00
Capela São Miguel - 3ª do mês 19:00
Sexta-Feira: Matriz 19:00
Capela Nossa Senhora da Conceição 19:00
Capela Nossa Senhora Rainha da Paz - 3ª do mês 19:00
Capela São João Batista - 1ª do mês 19:00
Capela Santa Terezinha - 2ª do mês 19:00
Sábado: Matriz 07:00
Capela Nossa Sra. Aparecida 18:00
Capela São José 18:00
Celebrações Especiais
1º Domingo do mês
(Matriz)
Missa da Catequese 09:00
4º Domingo do mês
(Matriz)
Missa do Dizimista 07:00, 09:00, 19:30
1ª Quarta-feira do mês
(Matriz)
Missa da Família 19:00
2ª Quarta-feira do mês
(Matriz)
Missa do Dizismista 19:00
3ª Quarta-feira do mês
(Matriz)
Missa da Misericódia 19:00
1ª Sexta-feira do mês
(Matriz)
Missa do Apostolado da Oração 19:00
2ª Sexta-feira do mês
(Matriz)
Missa da mãe Rainha 19:00
1º Sábado do mês
(Matriz)
Missa da Legião de Maria 07:00
1º Domingo do mês
(Matriz)
Missa da Juventude 19:30
Confissões e Batizados
Domingo
(Matriz)
Confissões Durante as missas da Matriz
Quarta-feira
(Matriz)
Confissões 09:00 às 11:00, 15:00 às 17:00
Quinta-feira
(Matriz)
Confissões 15:00 às 17:00
Sexta-feira
(Matriz)
Confissões 15:00 às 17:00
Sábado
(Matriz)
Confissões 09:00 às 12:00
4º Domingo do mês
(Matriz)
Batizados 10:30
Párocos e Administradores

– 1960 – Pe. Francisco Linke SVD
1960 – 1961 – Pe. Johannes Ustarboroski SVD
1961 – 1962 – Pe. José Taberner Gusman
1962 – 1964 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1964 – 1966 – Pe. Gregório dos Santos Filho
1966 – 1966 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1967 – 1970 – Pe. Francisco Otávio de Araújo
1970 – 1972 – Pe. Marcelo R. Moitroux
1972 – 1975 – Pe. Jacó Leôncio Lopes
1975 – – Fr. Ismael Alcides Reginato
1975 – 1985 – Pe. Antônio Rocha Andrade
1985 – 2005 – Pe. Edson Alves dos Santos
2005 – 2014 – Pe. Mauro Duarte Chaves
2014 – 2015 – Pe. Augusto Gonçalves Pereira.
2015 – … Éder Martins Pereira