Pe. Rui José Schmeing

Dados Pessoais
Nome: Pe. Rui José Schmeing
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 22/02/1997
Data de Nascimento: 10/11/1958
Naturalidade: Marechal C. Rondon - PR
Residente: Presente na Diocese
Pároco em Paróquia Imac. C. de Maria e São Judas Tadeu
Currículo

– 28/01/1979 – Seminário Menor, Guarapuava-Toledo – PR;
– 23/02/1991 – 03/12/1996 – Seminário Maior Diocesano “Imaculado Coração de Maria, Anápolis;
– 23/11/1995 – Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom Manoel Pestana Filho;
– 19/03/1998 – Diretor Diocesano da Pastoral Familiar;
– 13/031998 – Vigário Paroquial da Paróquia N. Sra. Aparecida e S. Pedro e S. Paulo, Anápolis – GO;
– 25/01/1999 – Administrador Paroquial da Paróquia Sto. Antônio, Damolândia – GO;
– 22/01/2000 – Administrador Paroquial da Paróquia Sto. Antônio, Cocalzinho de Goiás – GO;
– 28/12/2006 – 2008 – Pároco da Paróquia Rosa Mística, Anápolis;
– 28/12/2006 – Administrador Paroquial da Paróquia Sagrada Família, Anápolis;
– 18/02/2009 – Diretor Espiritual da Legião de Maria;
– 01/08/2015 – Pároco da Paróquia Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu, Jaranápolis – GO;