Pe. Rogério Silva de Morais

Dados Pessoais
Nome: Pe. Rogério Silva de Morais
Condição: Sacerdote
Data de Nascimento: 04/08/1983
Naturalidade: Anápolis - GO
Residente: Presente na Diocese
Pároco em Paróquia Catedral Bom Jesus
Currículo

– 06/02/1998 – 12/2001 – Seminário Menor, Legionários de Cristo, Arujá – SP;
– 2002 – 08/12/2007 – Seminário Maior “Mater Eclesiae” do Brasil, Itapecerica da Serra – SP;
– 02/2008 – 08/12/2007 – Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria, Anápolis – GO;
– 08/12/2007 – Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk;
– 24/12/2007 – Diácono Cooperador na Paróquia Divino Pai Eterno, Anápolis – GO;
-13/09/2008 – Ordenação Sacerdotal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk
– 2008 a 2009 – Prefeito de Estudos no Seminário Maior Imaculado Coração de Maria, Anápolis;
– 26/01/2009 – Vigário Paroquial da Paróquia São José Operário, Anápolis – GO;
– 27/10/2009 – Membro da Comissão Executiva do Conselho Diocesano de Pastoral;
– 10/03/2010 – 12/2012 – Vice Reitor do Seminário Maior Imaculado Coração de Maria, Anápolis – GO;
– 24/01/2011 – Vigário Paroquial da Paróquia N. Sra. D’Abadia e S. Sebastião, Interlândia/Souzânia, Anápolis – GO;
– 2012 a 2017 – Administrador Paroquial da Paróquia São Joaquim, Anápolis – GO
06/08/2017… – Pároco da paróquia Catedral Bom Jesus, Anápolis – GO