Pe. Oscar Vasconcelos de Souza Filho

Dados Pessoais
Nome: Pe. Oscar Vasconcelos de Souza Filho
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 04/03/1990
Data de Nascimento: 15/02/1954
Naturalidade: Santos - SP
Residente: Residentes fora da Diocese
Currículo

– 10/02/1983 – 20/12/1985 – Seminário Maior Diocesano São José, Santos – SP;
– 14/02/1986 – 02/12/1989 – Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria, Anápolis – GO;
– 02/07/1989 – Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom Manoel Pestana Filho;
– 04/03/ 1990 – Ordenação Presbiteral, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom Manoel Pestana Filho;
– 1989 a 2009 – Confessor e Direor Espirtual do Seminário Diocesano Imaculado Coração de Maria, Anápolis – GO;
– 04/1990 – 05/1990 – Administrador Paroquial na Paróquia N. Sra. da Penha, Corumbá de Goiás – GO;
– 05/1990 – 06/1990 – Vigário Substituto na Paroquia São Judas Tadeu, Anápolis – GO;
– 18/071990 – 11/1993 – Administrador Paroquial na Paróquia São Francisco de Assis, São Francisco de Goiás – GO;
– 1991 – Formación de Discípulos. Escuela Latinoamericana de Evangelización, Brasília;
– 14/03/1991 – Diretor Espiritual e Confessor no Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria, Anápolis;
– 12/1993 – 07/1999 – Vigário Cooperador na Paróquia São Sebastião, Ouro Verde – GO;
– 29/12/1993 – 07/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia São Cristovão – Anápolis – GO;
– 02/1993 – 12/94 – Diretor e Professor no Instituto de Teologia Santo Tomás de Aquino, Anápolis;
– 1998 – Formación de Directores Espirituales de Seminarios Mayores, CELAM, Quito, Ecuador;
– 1998 – Extensão em Direito Canônico, CNBB;
– 1999 – Formación de Formadores de Seminarios Mayores CELAM, Santo Domingo, Rep. Dominicana;
– 2001 – A Formação Psicoafetiva OSIB – Brasil;
– 02/2002 – 12/2002 – Professor na FAFISMA – Faculdade de Filosofia São Miguel Arcanjo, Anápolis;
– 08/2002 – 06/2004 – Sínodo Diocesano – Estrututa Paroquial;
– 2003 – Espiritualidade Diocesana na Formação Presbiteral, OSIB Brasi;
– 17/02/2004 – Diretor Espiritual e Confessor Ordinário no Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria, Anápolis;
– 19/08/2004 – Conselho Presbiteral;
– 25/08/2004 – Diretor Espiritual e Confessor do Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria;
– 25/08/2004 – Membro da comissão pró-colégio Imaculada Conceição;
– 04/2004 – 06/2006 – CPD – Região Sede;
– 25/11/2004 – Ecônomo do Seminário Maior Imaculado Coração de Maria.
– 2005 a 2006 – Membro do Conselho Fiscal da Fundação São Miguel Arcanjo, Anápolis;
– 28/06/2005 – 07/2009 – Pároco na Paróquia N. Sra. do Rosário, Pirenópolis – GO;
– 06/07/2006 – Conselho Administrativo Diocesano;
-06/07/2006 a 2008 – Conselho Pastoral Diocesano, Coordenador Diocesano de Pastoral e Conselho Pastoral Diocesano Ampliado;
– 2006 – Conselho Diocesano Administrativo;
– 2008 – Diretoria Executiva, Fundação S. Miguel Arcanjo;
– 06/01/2009 – Pároco da Paróquia N. Sra. D’Abadia – Anápolis – GO;
– 2009 – Direito Canônico Matrimonial – CNBB Brasil;
– 29/10/2010 – Ecônomo da Diocese de Anápolis;
– 01/12/2010 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Pedro e São Paulo – Anápolis – GO;
– 04/08/2015 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Ouro Verde – GO; membro do Conselho Presbiteral;
– Missão na Diocese de Santos – SP