Pe. Marcos Antônio dos Santos

Dados Pessoais
Nome: Pe. Marcos Antônio dos Santos
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 30/11/2013
Data de Nascimento: 30/10/1979
Naturalidade: Jaraguá - GO
Residente: Presente na Diocese
Pároco em Paróquia São Pedro Apóstolo
Currículo

– 2006 – Seminário Maria Mater Ecclesiae do Brasil, Legionários de Cristo, Itapecerica da Serra – SP;
– 2007 – Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria – Anápolis – GO;
– 08/12/2012 – Ordenação Diáconal na Catedral do Senhor Bom Jesus – Anápolis – GO, Dom João Wilk;
– 03/02/2013 – Diácono Cooperador na Paróquia Santa Maria Eterna – Petrolina de Goiás – GO;
– 30/11/2013 – Ordenação Sacerdotal na Catedral Bom Jesus, Anápolis – GO, Dom João Wilk;
– 26/01/2014 – Vigário Paroquial da Paróquia Imaculado Coração de Maria – Alexânia – GO;
– 2016 – 2019 – Administrador Paroquial da Paróquia N. Sra. do Livramento, Girassol – GO;
– 2019 – …. – Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo, Anápolis, GO.