Pe. Gilberto Marques de Araújo Júnior

Dados Pessoais
Nome: Pe. Gilberto Marques de Araújo Júnior
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 16/08/2009
Data de Nascimento: 22/06/1981
Naturalidade: Anápolis - GO
Residente: Residentes fora da Diocese
Currículo

– 02/2002 a 11/2002
– Seminário Menor São José, Anápolis;

– Até 23/11/2008
– Seminário Maior “Imaculado Coração de Maria”, Anápolis;

– 23/11/2008
– Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk;

– 23/11/2008 a 08/01/2009
– Diácono Cooperador na Paróquia Nossa Sra. D’Abadia, Anápolis;

– 07/01/2009 a 15/08/2009
– Diácono Cooperador Paróquia São Benedito, Nerópolis – GO;

– 16/08/2009
– Vigário da Paróquia São Benedito, Nerópolis – GO;

– 13/06/2011 a 04/08/2015

– Administrador Paroquial da Paroquia São Sebastião, Ouro Verde de Goiás – GO;

– 09/2015

 – Estudos de Filosofia na Universidade Santa Cruz em Roma.