Pe. Edmilson Luiz de Almeida

Dados Pessoais
Nome: Pe. Edmilson Luiz de Almeida
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 18/06/2000
Data de Nascimento: 02/08/2017
Naturalidade: Nova Veneza - GO
Residente: Presente na Diocese
Pároco em Paróquia Nossa Senhora da Penha
Currículo

– 01/01/1993 – 01/01/2000 – Seminário Maior “Imaculado Coração de Maria”, Anápolis – GO;
– 29/11/1999 – Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom Manoel Pestana Filho;
– Diácono cooperador – 6 meses, Paróquia Santo Antônio, Anápolis;
– Diácono cooperador- 01 mês, Paróquia São Pedro e S. Paulo e N. Sra. Aparecida;
– Diácono cooperador – 06 meses, Paróquia São Sebastião;
– 18/06/2000 – Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, Ouro Verde – GO;
– 26/07/2000 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima,  Anápolis – GO;
– 08/12/2000 – 2003 – Administrador Paroquial da Paróquia São Benedito, Nerópolis – GO;
– 13/05/2005 – 2010 – Pároco da  Paróquia N. Sra. da Penha, Jaraguá de Goiás – GO;
– 20/07/2005 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Ouro Verde de Goiás – GO;
– 06/07/2006 – Conselho Presbiteral, Colégio dos Consultores (até o memento presente);
– Coordenador da Região Pastoral 4;
– Conselho Pastoral Diocesano e Conselho Pastoral Ampliado,
– Diretor Espiritual e Confessor do Seminário Maior Diocesano de Anápolis;
– 02/03/2009 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo;
– 10/07/2009 – Coordenador da Pastoral, Coordenador da Comissão Executiva do Conselho Diocesano de Pastoral;
– 2010 – 2017 – Reitor do Seminário Maior Diocesano “Imaculado Coração de Maria”, Anápolis – GO;
– 2011 – 2012– Administrador Paroquial da Paróquia N. Sra. D’Abadia e S. Sebastião, Interlândia / Souzânia;
– Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Sra. D’Abadia e São Sebastião, Interlândia / Souzânia;
– 2018 – …. – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha, Jaraguá, GO.