Pe. Danilo Malta dos Santos

Dados Pessoais
Nome: Pe. Danilo Malta dos Santos
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 29/09/2012
Data de Nascimento: 14/11/1982
Naturalidade: Petrolina de Goiás - GO
Residente: Presente na Diocese
Pároco em Paróquia São Benedito
Currículo

– Seminário Maior Diocesano “Imaculado Coração de Maria”, Anápolis;
– 04/12/2011 – Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk;
– 05/12/2011 a 28/09/2012 – Diácono Cooperador na Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Anápolis;
– 29/09/2012 – Ordenação Sacerdotal, Catedral Bom Jesus, Anápolis;
– 29/09/2012 a 28/01/2013 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Anápolis – GO;
– 28/01/2013 a 20/01/2014 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, Pirenópolis – GO;
– 25/01/2014 – Reitor do Seminário Menor “Cristo Redentor”, Anápolis – GO;
– 16/07/2015 – Chanceler da Cúria Diocesana;
– 20/08/2015 – Capelão temporário da Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Anápolis;
– 2017 – Pároco da Paróquia São Benedito, Nerópolis – GO