Pe. Cristiano de Araújo Souza

Dados Pessoais
Nome: Pe. Cristiano de Araújo Souza
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 13/09/2008
Data de Nascimento: 25/03/1977
Naturalidade: Anápolis - GO
Residente: Residentes fora da Diocese
Currículo

– 28/02/2001 a 11/2007
– Seminário Maior “São João Vianey” (Goiânia) e “Imaculado Coração de Maria” (Anápolis);
– 08/12/2007 – Ordenação Diaconal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk;
– 24/12/2007 – Diácono Cooperador na Paróquia Nossa Senhora d’Abadia, Anápolis;
– 07/03/2008 – 2009 – Vice-ecônomo da Diocese de Anápolis;
– 13/09/2008 – Ordenação Sacerdotal, Catedral Bom Jesus, Anápolis, Dom João Wilk;
– 13/10/2008 – Vigário Paroquial na Catedral do Senhor Bom Jesus, Anápolis;
– 27/12/2008 – Administrador Paroquial da Pároquia Santa Clara, Anápolis;
– 02/03/2009 – Diretor Espiritual da Pastoral Carcerária;
– 2009 – Capelão da Comunidade Católica Nova Aliança;
– 27/10/2009 – Membro da Comissão Executiva do Conselho Diocesano de Pastoral;
– 26/04/2011 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha, Jaraguá,GO;
– 18/02/2015 – Coordenador da Pastoral na Dicoese de Anápolis;
– Missão na Paróquia Santa Luzia, em Apª de Goiânia – Arquidiocese de Goiânia