Pe. Anevair José da Silva

Dados Pessoais
Nome: Pe. Anevair José da Silva
Condição: Sacerdote
Data da Ordenação: 15/06/2007
Data de Nascimento: 16/03/1982
Naturalidade: Corumbá de Goiás - GO
Residente: Presente na Diocese
Reitor em Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria
Currículo

– 05/02/1998 a 21/12/2000 – Seminário Menor Legionários de Cristo e Sem. N. Sra. do Amor Divino;
– 21/02/2001 – Seminário Maior Imaculado Coração de Maria – Anápolis – GO;
– 05/11/2006 – Ordenação Diaconal, Anápolis, Bispo Ordenante: Dom João Wilk;
– 01/12/2006 – Diácono Cooperador da Paróquia N. Sra. do Rosário – Pirenópolis – GO;
– 04/08/2007 – Adm. Paroquial da Paróquia Santa Maria Eterna – Petrolina de Goiás – GO;
– 2008 – 2015 – Pároco da Paróquia N. Sra. do Rosário, Pirenópolis, GO;
– 2008 – Diretor Espiritual da Obra do Amor Infinito;
– 2009 – Membro da Comissão Executiva do Conselho Diocesano de Pastoral;
– 15/01/2010 – Juiz auditor de Causas da Câmara Eclesiástica de Anápolis;
– 09/2015 – Estudos de Teologia Moral em Roma (Pontifícia Academia Alfonsianum) – diploma de Mestre;
– 2017 – 2018 – Pároco da paróquia São Joaquim, Anápolis – GO
– 2018 – …. – Reitor do Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria